Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Nikola, 58 - 16 ноября 2023 10:10

Все
Отредактировано:16.11.23 11:25
Наш Пушкин.
Сегодня в Киеве демонтировали памятник Пушкину. Очень жаль. Это был самый главный памятник ему в Киеве. Он стоял в уютном месте в Пушкинском парке, на Шулявке, рядом со студией Довженко. Он находился в глубине парка и никому не мешал. Там осенью очень живописно, пройтись по аллеям парка настоящее удовольствие. А посидеть на лавочке и подумать о времении и о себе просто тихая духовная радость. Нельзя спекулировать на темы души, ведь -- это гений. Я и сейчас его с удовольствием читаю, помню многие стихи. Особенно о природе, об осени. Он в каком--то смысле частица каждого из нас. Очень жаль, что люди настолько деградировали, что не могут понять этого. Далеко не все, только агрессивное и хорошо организованное меньшинство. Дорога вниз всегда самая легкая.

Конечно это -- варварство, дурость и интеллектуальная тупость. И, скорее всего, комплекс неполноценности, выраженный повышенной агрессивностью. Ведь Пушкин принадлежит всем. Мы многое в жизни не ценим пока не теряем. Что поделаешь пока хам правит бал на земле, но время его не вечно. Я оптимист в том смысле, что памятник демонтирован, а не разрушен. Я уверен, что за его целостность и сохранение втихаря боролись киевляне и он останется невредим. А раз так, то его можно установить опять. А за время отсутствия памятник приобретет свою особую сакральность и у его подножия опять появятся цветы. Ведь Пушкин -- это навсегда !

"Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы".
***
"Народ безмолвствует".
("Борис Годунов".)

-- Надеюсь, что не вечно.
Добавить комментарий Комментарии: 12
Âλεκς Χοροψυλοβ
Âλεκς Χοροψυλοβ , 41 год16 ноября 2023 11:44
Что ж. Ждем сноса памятников "имперцам" Гоголю и Булгакову.
За речи что памятник снесли не навсегда - могут и привлечь )
Показать ответы (7)
Пастушка_бп
Пастушка_бп , 75 лет16 ноября 2023 10:50
За то, что дома держишь Пушкина на русском, хоть не сажают?.
Показать ответы (3)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.