Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Nikola, 58 - 22 января 2023 10:35

Все
Отредактировано:23.01.23 00:29
ВСЕ ЖЕ ИМ АУКНУЛАСЬ "МУМУ".
Помню как в детстве плакал, читая рассказ Тургенева "Муму". В голове роились самые разные вопросы: "за что", "почему", "зачем" ? Вплоть до того что, почему Герасим утопил безвинную и любящую его собаченку, а не злую и деспотичную барыню? И вот 100 лет спустя коллективный Герасим проснулся и стал топить внуков и правнуков прежних барынь. А в деревнях дружно и устрашающе пылали барские усадьбы.

Крым, гражданская война, 1920 год. Около 150 тысяч белогвардейцев с последними кораблями ушли в эмиграцию. Оставшихся оказались в плену. Их паковали в трюмы барж, выводили их в открытое море и топили вместе с людьми. Именно такой эпизод есть в конце фильма Михалкова "Солнечны удар", снятый по мотивам "Солнечного удара" и "Окаянных дней" Бунина. Было, не было до сих пор спорят. Но массовые расстрелы белогвардейцев вряд ли кто оспорит. Важнее то, что дворянство "достало" свой народ по самое не хочу. И получило от него свое алаверды.

В начале прошлого века Россия была крестьянской страной и в концу гражданской войны в рядах Красной Армии было 5.5 млн. человек, а в белой-- только 500 тысяч. Тут, как говорятся, ситуация была без вариантов -- народ сделал свой выбор. И в этом выборе была и крохотная капелька ответки за безвинно загубленную "Муму".

P.S.
В итоге господа дворяне просрали свою империю, как и господа интеллигенты -- свою "красную" империю. А ведь и тех и других обе империи буквально на руках носили. А вот англосаксонская элита сумела найти общие цели и интересы со своим народом и смогла "подружиться" с ним.

Все возможные совпадения и аналогии носят чисто случайный характер и не имеют ничего общего с сегодняшним днем.)))
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.