Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Nikola, 58 - 7 сентября 2021 11:10

Все
Отредактировано:10.09.21 13:39
ПРОФЕССИОНАЛ.
Вчера ушел Жан-Поль Бельмондо. Прекрасный, если не великий французский актер. Только единицам Господь дает шанс быть мужиком в кино, и в жизни. Ему Он дал. Актер ушел практически одиноким человеком. В этой связи как-то по-разному думается о женщинах. Об их сущностях, характерах и нравах. Но как знать, может быть, одиночество и является судьбой сильных мужчин, проживших большую жизнь?

Грустно. Но, может быть, он ушел вовремя. Ведь уже нет его Парижа. И кофе не тот, и круассаны не в тему. Если из города уходит душа, все становится безликим и одинаковым. Этот город нес радость всем, его обожал Хемингуэй, называя "Праздником, который всегда с тобой". И написал одноименную книгу воспоминаний. Жан-Поль тоже был символом Парижа и Франции.

В 2005 году издана книга Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери". И вот, Собора уже нет. Он разрушен. А ведь это было не только место религиозных отправлений, это был символ всей западной христианской цивилизации. Когда умирают старые символы и знаки, наступают новые времена.

Сегодня в Париже действует 19 крупных мечетей, а по всей Франции их 2.100. Почти столько же, что и в Стамбуле. Кстати, снят документальный 4-х серийный фильм с тем же названием. По закрытым данным во Франции уже 1/3 населения проповедует или поддерживает ислам. В том числе, и бывшие белые католики. Вспоминаю, какой-то ролик, где исламский активист гладит живот хорошо беременной женщины в черном и говорит: "наше главное оружие-- матка мусульманской женщины".

Но не будем о грустном. Бельмондо продолжает жить в своих героях: сильных, мужественных мужчинах со своей неповторимой улыбкой.
Внизу финальные кадры из кинофильма "Профессионал". Я много раз смотрел их и не мог насмотреться. Что сказать, классика, с великолепной музыкой Морриконе!
https://vk.com/video-140560198_456239032

P.S.
Последний круг почета в сопровождении президента Франции. Очень напоминает финальные кадры фильма "Профессионал."
Прощай, Жан-Поль !
https://youtu.be/sqG_1vETY6Y
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.