Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 12 апреля 2021 19:55

Все
Серафима Павловна Огнева недавно отпраздновала свое сорокалетие. Посидела с мамой, чай с тортом попила. Вот и весь праздник. Мать, Клеопатра Ивановна, предлагала дочери отпраздновать круглую дату как-то поярче, повеселей, сходить в ресторан, например, или домой гостей позвать, но Сима наотрез отказалась. Даже близких подруг не захотела пригласить на торжество. А зачем? Чтобы выслушивать их бесконечные разговоры о семейной жизни, которой у Серафимы никогда не было?


Да, Серафима никогда не была замужем. Не сложилось, как говорят. По молодости, то ли сама слишком робкая была или ухажеры не очень настойчивые попадались, а после тридцати претендентов на руку и сердце Серафимы и вовсе не стало. Если, когда и подмигивали какие, то от них только тошно становилось. Вот взять, например, главного бухгалтера с работы - Ивана Даниловича Саранькина. Ладно, возраст, сорок опять лет и внешность неказистая: низенький, лысоватый. Серафима понимала, что и сама она далеко не красавица. Так ведь Иван Данилович оказался оказался еще и жадный "до печенок". Пригласил как-то Серафиму в кафе-мороженое. Она под давлением матери согласилась. Посидели, поели мороженого, кофе-гляссе выпили. Иван Данилович на удивление оказался очень общительным человеком. Он развлекал Серафиму анекдотами, даже кое-где скабрезными, стихи рассказывал.

- ...И что тебе не так? Тебя что, смутили его пошлые анекдоты на первом свидании? Мужчина просто хотел развлечь тебя... - Клеопатра Ивановна, выслушав историю о неудачном свидании дочери, пришла в ярость.

- Мама, давай, без этих твоих уточнений, - уныло вздохнула Серафима. - Просто, ну ...

- Ну, что он тебе совсем не понравился?

- Нет, ну не то чтобы совсем..., - уныло произнесла Серафима. - Ну, произошло кое-что...

Клеопатра Ивановна встрепенулась:

- Что? Уточни! - настойчиво потребовала мать. - Это важно сейчас!

- Для кого важно? - хмыкнула Серафима.

- Для твоей будущей семейной жизни! - Клеопатра Ивановна всплеснула руками. - Ты что, не понимаешь? Давай, рассказывай все с самого начала!

- Ну, посидели, разговаривали, потом официантка принесла чек, Иван Данилович взял его, достал кошелек, посмотрел в него, заплатил за обоих, а когда проводил меня до дома, попросил в долг, кстати ровно такую же сумму, какую в кафе за меня заплатил. Вот и все.

- Нет, не все, - вкрадчиво произнесла Клеопатра Ивановна. - Не все, Симочка. Мужчина за тебя заплатил. Ну и что такого, что он в долг у тебя попросил? Разные бывают обстоятельства.

- Ну да, мама, наверно ты права, - кивнула Сима. - Но он все-равно мне не очень нравится.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.